Первый урок


Подойдите, подойдите поближе! Все меня видят? Все меня слышат? Отлично. Тогда позвольте представиться, меня зовут Небоюс Смелеевич, я ваш учитель защиты от темных сил, и я рад приветствовать вас на нашем первом занятии. Нет-нет, пергамент с перьями можете убрать, учебники вам тоже не понадобятся. Сегодня у нас будет практическое занятие. И поскольку главный враг кого угодно — не только волшебников! — это страх, сегодня мы будем учиться бороться именно с ним.

Обратите внимание на этот шкаф. Кто готов предположить, что там? Тише, не кричите хором, поднимайте руки… Правильно, ребята, это — боггарт. Но не обычный. Боггарт — это привидение, которое меняет свой облик, обычно превращаясь в то, чего мы боимся. Но наш боггарт — редкий, он обитает исключительно в творческой среде. Это так называемый челлендж-боггарт, и он не превратится ни в гигантскую змею, ни в клоуна с бензопилой. Зато он способен парализовать вас, мешая вам реализовать творческий потенциал или даже просто насладиться чем-то радостным. Поэтому волшебные палочки тоже можете убрать, они вам не помогут: челлендж-боггарта не прогонит заклинание Ридикулус. С ним способны справиться только вы сами, причем даже без помощи магии. А как именно — я сейчас вам расскажу.


«Мне здесь не место»


Первое, что вам нужно вспомнить при встрече с челлендж-боггартом: этот засранец всегда будет пытаться внушить вам ужасные вещи. «Я здесь не нужен», «Им и без меня весело», «Здесь все такие опытные и крутые, а я ничего не умею и никогда не пробовала», «Я буду тем самым неудачником на крутой тусовке, что сидит в углу и всегда молчит». Если эти мысли вам знакомы, значит, челлендж-боггарт уже пробрался в вашу голову. Гоните его!

Помните, Сторифест — это школа, в которую принимают абсолютно всех волшебников (а если вы это читаете, вы, несомненно, имеете способности к магии), в которой всем найдется место. Здесь весело, уютно и всегда есть, чем заняться, с кем поиграть у камина в магополию или полетать наперегонки на метлах по школьным коридорам, сшибая горшки с цветами на лету. Самое главное — ваше желание. Мы не требуем от вас опыта победы над Темным Лордом к семнадцати годам, не просим в магической дуэли отстоять ваше право быть здесь. У нас на входе нет статуи с паролем. Это работает так: вы хотите участвовать в Сторифесте — вы можете в нем участвовать. Все просто. А вариантов, как именно можно принять участие, много:

▪️ оставлять заявки;

▪️ вдохновляться чужими заявками и исполнять их в виде фанфиков, рисунков, стихотворений, коллажей, манипов, видеоклипов и прочих разных форм исполнений — на что хватит желания и фантазии;

▪️ восхищаться чужими исполнениями и поддерживать авторов отзывами, лайками, лучами любви на форуме и в Твиттере;

▪️ ни в чем себя не ограничивать и заниматься всем и сразу!

Сторифест — площадка как для опытных участников, так и для тех, кто впервые пробует свои силы в творчестве и фандомных движах в целом. С нас — комфортное местечко для творчества и поддержка, с вас — желание участвовать и готовность веселиться вместе с нами!

Кстати, фестиваль анонимный, так что раскрывать свою личность необязательно, с приставленной к горлу волшебной палочкой на деанон никого не гонят. Если вы не захотите, никто не узнает, что ту или иную заявку исполнили или оставили именно вы, как не узнают и авторство отзывов. А даже если кто-то догадается… Не пойман — не вор, никто ничего не докажет.


«Да кому нужна моя заявка?»


Челлендж-боггарта категорически тошнит от радости, воодушевления и смеха. Он настолько угрюмый старый вонючий гриб, что может попытаться помешать вам даже оставить заявку. А ведь заявки — это основа всего, что будет происходить в течение тура: как известно, театр начинается с вешалки, а Сторифест начинается с приема заявок. Заявки — та самая гигантская черепаха, на которой стоят слоники-исполнители, которые держат на своих могучих плечах всю мощь феста. Поэтому, если у вас есть идея, которую вы не планируете реализовать, но очень хотите поделиться ею с другими участниками, не сомневайтесь — берите ее в охапку, чмокните в носик на удачу и несите нам.


«Что, если мою заявку не исполнят?»


Если челленж-боггарт уже овладел вашими мыслями и активно внушает, что вашу заявку не исполнят, то… Жаль это признавать, но он может быть прав. Хотя он все равно вонючий гриб.

В идеальном мире для каждой заявки находятся руки, которые ее исполнят, но, к сожалению, мир не идеален. Вы вкладываете в заявку свои кинки, предпочтения, хэдканоны, и может быть, что они не совпадут с предпочтениями исполнителей. От этого никто не застрахован, и в этом нет ничьей вины — просто все мы индивидуальны. А еще, увы, заявок много, а исполнителей куда меньше, поэтому у авторов физически не получится исполнить все, что хочется.

Но не спешите расстраиваться! Боггарт намеренно «забыл» упомянуть, что даже если вашу заявку не исполнят, вы все равно наверняка найдете что-то по своему вкусу. Светлая радость, которую чувствуешь, когда твою заявку кто-то исполнил — это чудесно, и мы желаем всем нашим участникам ее испытать, но если уж в этот раз не повезет… Не забывайте о подлинном приливе любви, который ждет вас в виде исполнений других заявок.

К тому же кто знает? Возможно, в следующем туре вам повезет и у кого-то случится «дзынь» именно с вашей заявкой. Или, может быть, счастье улыбнется вам пораньше: в нашей практике бывали случаи, когда заявки исполнялись уже после деанона, вдруг и у вас будет так же?

Кстати, небольшой лайфхак: если вы все же очень хотите привлечь внимание к своей заявке, сделайте коллаж или небольшую зарисовку — выделите свою идею среди множества! Мы не раз получали подтверждения, что это работает.


«А если мне не понравится исполнение моей заявки?»


Для начала просто осознайте тот факт, что именно вы вдохновили кого-то на творчество, это уже большая победа над боггартом! А если вашу исполнили не так, как хотелось бы вам, это все еще не повод грустить: на фесте так много прекрасного, вы точно найдете что-то и для себя!

Обязаны ли вы благодарить исполнителя? Скажем честно: автору исполнения приятно получить отклик от своего заказчика, но нет, вы не обязаны себя заставлять, если не хотите. Вместо этого вы можете написать несколько теплых отзывов к тем исполнениям, которые вам действительно понравятся, так вы не прервете и даже умножите цепочку любви и поддержки. И исполнитель вашей заявки без теплых слов не останется тоже: его поддержат другие читатели, ведь на любое искусство найдется свой ценитель.


«У меня не получится»


С этим страхом сталкивается каждый исполнитель. Даже опытные авторы, которые участвуют в челленджах не в первый и даже не во второй раз, все равно волнуются. Знаете, что очень помогает нам с этим справиться? Слова всем известного классика: «Вы волшебник, вы великий волшебник» (даже если вы не Гарри Поттер).

Как говорится, заклинания, колдовство? Есть более важные вещи. Магия внутри каждого из нас. Каждый раз, преодолевая свой страх, вы одерживаете победу над угрюмым челлендж-боггартом и дарите кому-то радость. Помните об этом и никогда не переставайте пытаться, ведь волшебникам, даже начинающим, все по плечу!

P.S.: а кто скажет, что Гермиона Грейнджер не классик, пусть первый бросит в нас камень. Желательно философский.


▪️ А если мой фанфик/арт/коллаж/стих/фанвид и т.д. будет плохим?

А почему вы так решили? В конце концов, а судьи кто? Если «плохо!» кричит ваш внутренний критик, не слушайте его, даже если он вопит с диапазоном мандрагоры — это опять боггарт разоряется, пусть вопит хоть до хрипоты, он все равно безбожно врет. Не дайте вашему страху себя остановить, послушайте мудрый совет зарубежного классика Гарри Поттера: не забывайте о том, что все великие волшебники в истории в свое время были такими же, как мы, — школьниками, и если у них получилось, то получится и у нас.

Кстати, если вам это поможет, даже Гарри Поттер когда-то был начинающим волшебником и пришел учиться магии, не зная ничего о мире магии.

Поэтому пробуйте, учитесь и развивайтесь, в творчестве все приходит с опытом. А если что-то пойдет не так, всегда можно попробовать снова. И помните, что даже если вам ваше исполнение не понравится, то для кого-то оно может стать любимым исполнением тура.


▪️ Если мое исполнение не идеально, оно не заслуживает прав.

Это называется «синдром отличника». Еще раз напомним, что Сторифест — это анонимный челлендж, в котором участники могут раскрыть свое авторство, а могут и не раскрывать. Вы можете быть Тони Старком и собрать пресс-конференцию, чтобы объявить на весь форум: «Я — автор этого исполнения», а можете быть скрытным Арсением Поповым, если вам так будет проще справиться со страхом. Но мы настоятельно рекомендуем не брать пример с Гоголя: держите ваш компьютер подальше от открытого огня. Идеал все равно недостижим, а за попытку у нас не подвешивают за большие пальцы в подземелье, а целуют в нос и крепко обнимают.


«Что, если я не смогу / не успею закончить свое исполнение?»


▪️ Если я начну и брошу?

Ну и ничего страшного! Потеря вдохновения, выгорание к текущему исполнению или просто внезапная любовь с другой заявкой — со всеми бывает. Если совсем не идет, то отложите незаконченное исполнение и займитесь тем, чего просит душа. А предыдущее исполнение никуда от вас не денется, вы всегда можете дописать его потом, если захотите. А если не хотите, тоже не страшно: вы не даете никому обещаний и, соответственно, их не нарушаете и никого не подводите. Творите волшебство в свое удовольствие и не бойтесь того, что еще даже не случилось. Вдруг оно и не случится?


▪️ Если я не успею до конца тура?

Творческий процесс индивидуален: у кого-то самые быстрые лапки на Диком Западе и зеленое Быстро Пишущее Перо, а кто-то все делает вдумчиво и не спеша. Мы не бросаем наших учеников, едва прозвучит финальный аккорд последнего звонка на выпускном. Если вы не успеваете закончить свое исполнение в срок, то не волнуйтесь, работайте в комфортном для вас темпе, не торопитесь. А когда все будет готово — даже если пройдет месяц или год — просто опубликуйте исполнение на любой открытой площадке и шепните нам об этом на ушко, подробнее об этом вы можете прочесть в FAQ. Мы проанонсируем вашу работу на своем аккаунте, чтобы автор заявки и другие участники феста не пропустили ее!

«А если мое исполнение не понравится заказчику?»

А боггарт все никак не унимается, да? В этом его сущность и его сила: он знает наши слабости и наши страхи, он сделает все, чтобы лишить нас радости участия в челлендже. Но, послушайте, ребята, а как вы вообще узнаете, что ваше исполнение чем-то заказчику не угодило? Наши участники — люди очень добрые и тактичные, ваш заказчик не будет вас ругать и не вызовет на дуэль на волшебных палочках (разве что вам такое нравится, но, пожалуйста, только не во время уроков). А если ваш заказчик не оставил отзыв, это еще не значит, что ему не понравилось: он мог не увидеть ваше исполнение, потеряться в лабиринтах школы или просто забыть про фест.

Но самое главное, что это и не важно. Важно, что вы творите в первую очередь для себя, просто потому, что  получаете удовольствие от процесса. И заказчику, конечно, может не понравиться ваша работа, но ведь заказчик и не единственный, кто ее увидит: на форуме столько участников!


«А если мое исполнение вообще никому не понравится?»


Давайте серьезно: это маловероятно. Ваше исполнение не может понравиться абсолютно всем, но кому-то оно наверняка понравится. Здесь как с лакричными конфетами: вы можете не любить их, но это ведь не значит, что лакричные конфеты ужасны и не заслуживают никаких прав? Для кого-то лакрица — лучшее лакомство в мире.

А еще благодаря анонимности все участники изначально равны, как опытный автор с большой аудиторией, так и новичок, который впервые пробует себя в творчестве. Открывая новое исполнение, никто заранее не знает, чье оно, так что и оценивать будут беспристрастно.


«А если кто-то напишет мне плохой отзыв?»


Спешу вас успокоить, в нашей школе волшебства критика приветствуется только вежливая и мягкая — и исключительно по желанию исполнителя. Мы здесь тщательно следим за соблюдением наших правил, а главное правило Сторифеста — взаимоуважение, поддержка и вежливость по отношению ко всем ученикам. Если кто-то нарушит это правило, намеренно и грубо оскорбив вас, он, как говорится, будет убит или — еще хуже — вылетит из школы.


«Я сам хочу писать отзывы, но не умею»


Теплые слова и поддержка аудитории помогают исполнителям почувствовать крылья за спиной. Даже маленький, но искренний и теплый отзыв может поднять настроение тому, кто вложил частичку себя в свое творчество. Вы потратите совсем немного своего времени, а кто-то будет радоваться вашему отклику целую неделю. Дарить любовь ведь так приятно, правда? В конце концов, любовь и радость — самое лучшее оружие в борьбе с боггартом.

Да, процесс написания отзыва может казаться сложным. И если вы не знаете, как написать хороший отзыв, или попросту боитесь написать что-то не то и как-то обидеть исполнителя, не беда — на этот случай у нас есть для вас памятка. Внимательно ее изучите и, мы уверены, у вас обязательно получится порадовать автора зацепившей вас работы!


«А если заявку, которая мне понравилась, исполнят раньше меня?»


Но ваше исполнение от этого никак не изменится, оно по-прежнему останется вашим: полным именно ваших чувств, мыслей, опыта — то есть уникальным. И не волнуйтесь о том, что оно станет менее интересно публике: история показывает, что интерес к заявке не ослабевает после первого, второго и даже третьего исполнения. В предыдущих турах некоторые заявки исполнялись по семь и даже десять раз — и ни одна работа не осталась без внимания. Потому что чем больше контента — тем лучше!


«Никто не будет читать мой огромный макси»


Когда-то это волнение было обосновано: раньше прочитать внушительный объем текста на форуме было тяжелее, чем мини или драббл. Но сейчас, во-первых, мы создаем файлы, чтобы у всех была возможность скачать работу и прочитать ее на любимой и удобной читалке. Во-вторых, теперь у нашего форума есть дневная и ночная тема, а также мобильная версия, поэтому читать и оставлять отзывы стало значительно удобнее.

Конечно, проблемы с чтением на форуме — не единственное, что может помешать кому-то прочитать ваш макси. Иногда кому-то просто тяжело сразу воспринять такое количество текста, у кого-то не хватает времени — причины могут быть разные. Тем не менее макси очень даже читают в течение тура! Но не забывайте, что макси нельзя прочитать так же быстро, как мини, и не расстраивайтесь, если не получите отзывы сразу после выкладки. Всему свое время, нужно просто немножко потерпеть.


«Я плохо разбираюсь в вашем форуме и фесте, и боюсь запутаться»


Форум — не страшный Запретный лес, а участие в фесте — не сражение с драконом и даже не практический экзамен по зельеварению. Мы обязательно во всем поможем! Для начала прочтите приготовленные для вас темы:


▪️ FAQ — это вопросы о самом фесте: в чем его суть, какие должны быть заявки, сколько их оставлять, каким должно быть исполнение, как связаться с заказчиком для уточнений деталей заявки и т.д.;


▪️ Карта — это вопросы по технической части: как зарегистрироваться, где найти конкретный пост, как переключить тему с дневной на ночной и обратно, как увеличить шрифт, как оставить закладку и пр.;


в них преподавательский состав подробно и пошагово рассказывает о самых главных пунктах. Если вы боитесь, внимательно перечитайте инструкцию, и вы наверняка найдете там ответ на свой вопрос. А если нет, то вы можете обратиться к старостам факультетов и рассказать, с чем у вас возникли затруднения, а они обязательно постараются вам помочь.

***

Вот, собственно, и все, ребята. Я рассказал вам, что мог. Теперь дело за вами — самое время поверить в себя и в то, что вы можете справиться с любым страхом, ведь главное — искренне хотеть его преодолеть! А вы этого точно хотите, иначе не пришли бы послушать мой урок, правда?

Я буду очень рад, если мои советы помогли вам и вам уже немножко легче. На своих занятиях я всегда к этому стремился, стремлюсь и буду стремиться. Конечно, всего за один урок ситуацию кардинально не исправишь и челлендж-боггарта не победишь, но, я надеюсь, теперь у вас достаточно теоретических знаний, чтобы хотя бы начать действовать. И теперь самое время приступить к практике.

Ну что, кто готов первым попробовать сразиться с боггартом и заработать для своего факультета призовые очки за победу над ним?

P.S.: а если вдруг в какой-то момент вам станет слишком страшно, если ваш боггарт слишком силен и вы поймете, что в одиночку с ним не справитесь, вы всегда можете позвать на помощь кого-то из старост в Твиттере — у них всегда найдется для вас рука помощи, мудрый совет, доброе слово и крепкое объятие!